Из 8 миллиардов жителей нашей планеты 6,5 млрд регулярно выходят в интернет со смартфона. Доля времени, проведенного пользователями в мобильных приложениях, составляет почти 90%. Естественно, рынок с таким рекламным потенциалом не мог остаться без внимания арбитражников.

Однако, несмотря на очевидную привлекательность ниши, многие вебмастера с опаской относятся к заработку на мобильной рекламе, апеллируя к следующему мнению: в In-app трафике слишком много фрода и неадекватные CPI-ставки, а это чрезмерные риски, сложность настроек и огромные расходы на тестирование связок.

Команда LGaming решила разобраться в том, как на самом деле обстоят дела в ин-апп трафике в 2023 году, и к каким рекламным сетям (без фрода) стоит присмотреться, чтобы получать стабильный профит и высокий ROI. 

Что такое In-app трафик

Простыми словами — это трафик, рожденный рекламой приложения А, размещенной в приложении Б. Когда вы запускаете фильм, в установленном на смартфон TV-сервисе, или пытаетесь получить бонусные патроны в любимом шутере за счет просмотра видеоролика, это и есть In-app реклама. Как пример, in-app трафик живет в бесплатных приложениях или free-to-play играх.

Обрати внимание! Пуши и баннеры, которые появляются на тематических и новостных сайтах — это не ин-апп. In-app трафик — это формат исключительно внутри установленного на устройство приложения.

Форматы In-app рекламы

Объективное преимущество рекламы в прилках — разнообразие форматов, которые используют в показах. А если подойти к процессу создания креативов творчески и с энтузиазмом, результат способен удивить. 

Вместе с тем необходимо учитывать, что эффективность объявлений напрямую зависит от количества вложенного времени и денег: 

  • создание динамической рекламы требует большей вовлеченности, чем статичные баннеры.

Внешний вид In-app креатива зависит от формата и целевого действия. Чтобы добиться нужного отклика от аудитории, придется серьезно озаботиться логикой и дизайном интерфейса объявления.

Основные форматы рекламы в мобильных приложениях

  • Mobile banner — обычные баннеры, появляющиеся поверх контента. В основном расположены в нижней части окна и закрываются по клику. 
  • Native — креатив, повторяющий до мелочей дизайн основного приложения. При должном визуальном и техническом оформлении очень эффективен.
  • Outstream video — видео без звука, помещенное на экран с контентом. Активируется кликом: появляется звук, система перенаправляет пользователя на страницу продукта.
  • Rewarded video — этот формат знаком абсолютно всем: досмотрел ролик, запущенный системой в перерыве, получил приз. Чаще всего встречается в игровой нише и дает стабильно высокий отклик. 
  • Playable — интерактивный формат, в котором пользователя агитируют сыграть в демо продвигаемой игры. Считается одним из самых эффективных креативов в гемблинге и гейминге. 
  • Offerwall — стена предложений, зазывающих совершить несколько разных действий, за что исполнитель получает награду: бонусы на покупку в офлайн-магазине или горсть игровой валюты.
  • Interstitial — рекламное объявление, которое полностью закрывает экран и показывается с определенной периодичностью. Может выглядеть как баннер, видеоролик, быть интерактивным.
  • Mobile Swipe — карусель однотипных баннеров, движущихся по вертикали или горизонтали. Подойдет для презентации преимуществ продукта или линейки товаров. Запускается автоматически по клику или свайпом.
  • Scratch Banner — динамичный оффер. Принцип: скрытая реклама, открывается полностью или частично после взаимодействия с внешним слоем изображения на экране смартфона. Механика формата позволяет креативно обыграть интерактив, акцентируя внимания на выгодах предложения для пользователя. 

В работе с мобильной рекламой на первом месте стоят качество и адаптивность. Независимо от ГЕО, целевой аудитории и масштаба кампании креативы обязаны не иметь ошибок в текстовом и визуальном контенте, быть доступными для просмотра и взаимодействия на смартфонах любого бренда и ценовой категории. 

Совет эксперта! В ин-апп сетях есть особенность: креатив, который однажды прошел модерацию, будет без проблем проходить во всех остальных кампаниях. Проводите А/Б-тестирование с учетом времени, в которое вы загружаете креативы на платформу. 

Практика показывает: в каждой сети существуют «окна», когда отклоненные в другие часы объявления, залетают без вопросов.

Принципы работы с In-app трафиком

Чтобы войти в рынок In-app рекламы нужны деньги, время и желание. Попытки действовать по принципу «пришел, увидел, победил» уже не актуальны: высокий порог входа (в сравнении с другими нишами) и сложность в настройке делают такой подход заведомо провальным.

  • Времена, когда рекламные сетки смотрели на качество мобильного трафика сквозь пальцы, прошли. При этом количество серьезных арбитражников, выкупающих трафик огромными объемами, за последние годы увеличилось кратно.

Помимо жесткой модерации придется учитывать пресыщенность публики мобильной рекламой. Аудитория с раздражением и настороженностью воспринимает агрессивные попытки продать незнакомый продукт, хотя при изученной связке, верном выборе модели и оригинальной идее креатива конверсия показов может буквально сбить с ног. 

Самой большой проблемой, на наш взгляд, является высокий порог входа в In-app, остальные факторы имеют вес переменных, параметры которых допустимо изменять в зависимости от задач и целей, а некоторых обстоятельствах ими можно даже пренебречь. 

  • Перебирайте приложения, смените вертикаль и платежку, но если вы хотите зарабатывать, без серьезных вложений не обойтись.

Важно! Бюджет в 2-3 тыс.$ в мобильной рекламе скорее подойдет для исследования рынка и тестирования гипотезы. Минимальная сумма, дающая вероятность получения опыта, а с ним дохода в конкретной нише и гео — 3-5 тыс.$. Взрослый профит начинается с инвестиций в 10 тыс.$. Помните о глубине своих карманов.

Как устроен In-app трафик

Рекламодатели хотят купить целевые действия, например, установку приложения. Для этого они создают запрос к рекламной сети, конкретизируя параметры ГЕО, операционной системы устройств, возраст и пол ЦА и прочие условия, которые влияют на качество трафика. 

Если сеть и рекламодатель сошлись, выбирается формат показов и начинается поиск паблишера, который организует размещение объявлений в своих приложениях. 

Рекламодатель получает трафик (показы) и оплачивает фактический объем рекламной сети, которая распределяет полученные средства, оставляя часть себе и отдавая часть веб-мастеру — владельцу приложения. 

  • Признак, объединяющий все успешные связки — качество приложений и креативов. От того, насколько интересно пользователю взаимодействовать с интерфейсом объявления, зависит количество целевых действий.

Большинство интересных In-app сеток имеют зарубежное происхождение и это нужно учитывать. Например, многие рекламные платформы не работают с привычными отечественным арбитражникам платежными сервисами, предпочитая PayPal или вовсе, принимая к оплате банковские чеки. 

Выбор моделей взаимодействия в сетях мобильного трафика:

  • Cost Per Install (CPI) — плата за установку;
  • Cost Per Lead.(CPL) — плата за регистрацию;
  • Cost Per Click (CPC) — плата за клик;
  • Cost Per Mille (CPM) — плата за показы;
  • Cost Per Action (CPA) — плата за действие.

Теоретически вы можете работать по любой схеме, на практике, в большинстве связок используют модель с платой за установку или регистрацию.

Как выглядит схема слива In-app трафика на гемблинг

Среди вертикалей, наиболее полно конвертирующих потенциал мобильного трафика в нежно любимые всеми нами деньги, с большим отрывом лидируют гемблинг и беттинг. Естественно, не без подводных камней, но с терпением и долей удачи можно вполне рассчитывать на профит, недоступный в классическом веб-арбитраже. 

Гемблинг

Очень важная и популярная вертикаль, наиболее подходящая для слива In-app трафика через рекламные сети. Новичкам советуем начинать работу с арендованных прил, их можно попросить у своего личного менеджера в LGaming.

Беттинг

Еще один фаворит мобильной рекламы — беттинг-партнерки. Исключительно привлекательная ниша для работы в сетях — ставки на киберспорт. Так как ЦА вертикали и поклонники гейминга — это одни и те же люди, лучший отклик демонстрирует реклама в мобильных играх. Лить можно на ставки на спорт и прогнозы. 

Как выглядит слив In-app трафика на гемблинг:

  • вебмастер покупает, берет в аренду или использует свое мобильное приложение (чаще всего — WebView, альтернатива — PWA);
  • выбирает рекламную сеть и оффер с возможностью масштабирования (лучший конверт в приватных офферах, так как доступные всем, почти наверняка отработаны); 
  • настраивает рекламную кампанию на скачивание его мобильного приложения с учетом ЦА, ОС, ГЕО (чаще всего сразу по CPL-модели с оптимизацией за установку);
  • запуск, тест, корректировка креативов, оптимизация, профит.

Обратите внимание! Если вы затрудняетесь с выбором вертикали или оффера, стучитесь к нам, мы порекомендуем лучшие рекламные сети для новичков!

Мифы In-app сетей: фродовый трафик, высокие CPI-ставки

Любой разговор о негативе в in-app рекламе, так или иначе, касается двух моментов: фрода и неадекватных CPI-ставок. Попробуем разобраться.

Проблема нецелевого, мусорного трафика действительно имела место, но было это на заре рынка, когда рекламные сети в первую очередь ориентировались на прибыль, а конечный потребитель не был особо искушен в качестве объявлений. Если сегодня выбирать In-app платформу и трекер даже со слабыми фильтрами, можно не сомневаться, что трафиком там управляет алгоритм, блокирующий фрод. 

  • Более того: ваши креативы скорее не пройдут проверку из-за слишком крутых фильтров, чем модератор пустит к пользователям потенциально слабую, агрессивную рекламу.

Существует вероятность (прецеденты известны), когда «белый» трафик маркируется сетью или трекером, как фрод. Это может произойти из-за технических особенностей конкретной модели (марки) смартфона, ГЕО. Выход один: внимательно относится к выбору сети и обязательно проводить тестирование перед запуском кампании на все деньги.

Мнение! Крупные безфродовые сети с трафиком по всему миру — Unity Ads, Appnext, Iron Source. Сетки, где много фрода — Vungle, Mintegral, «Самурай».

Относительно высоких ставок можно сказать, что здесь все зависит от плотности конкуренции в конкретной сети, вертикали и качества креативов. Если, условно, на одной площадке собрались десять арбитражников и пытаются лить на единственное приложение, то, очевидно, что CPI будет расти. 

Совет тот же: подбирайте сеть и продумывайте все этапы связки до запуска. Так, вы не только сбережете бюджет, но и, возможно, случайно наткнетесь на не замеченную другими, скважину с трафиком.

Лучшие рекламные сети с In-app трафиком

Рекламная сеть — это посредник между разработчиками, которые продвигают новый продукт и владельцами уже существующих приложений. Сети отличаются ГЕО, условиями сотрудничества, разнообразием форматов, потому подходить к их выбору следует избирательно.

Из наиболее крупных и влиятельных рекламных сетей мы бы отметили:

  • IronSource. Глобальная рекламная сеть, от разработчика ПО из Израиля. Обещает издателям один из самых высоких CPM на рынке. Основные форматы — видеоролики, баннеры, Offerwall. Модели оплаты: CPA, CPM, CPC. Порог вхождения — 150$
  • Mintegral — крупнейший модератор мобильного трафика в Китае. Несмотря на некоторые проблемы с обилием фрода, по итогам 2022 года заняла второе место в топ-10 по объему расходов на In-app рекламу для Android. Модели: CPC, CPM, CPI. Вход — от 70$.
  • Applovin. Глобальная сеть с доступом к трафику в 130 странах. Есть возможность создавать креативы сразу на платформе, присутствует опция интеграции топовых трекеров. Модели: CPC, CPM. Порог входа — от 100$.
  • Appnext. Безжалостная модерация креативов, результат которой — полное отсутствие фрода. Работает в 180 странах. Для новичков достаточно сложный инструмент, хотя минимум для входа — всего 200$. Модели: CPC, CPM, CPI.
  • Unity Ads. Вероятно, лидер списка In-app сетей с более чем миллиардом пользователей. Базовый формат — Outstream video. Интерфейс русскоязычный. Модели: CPC, CPM. Минималка — 1000$. Минус: необходимость заполнения налогового соглашения и детальной анкеты с данными. 
  • Vungle. Львиная доля трафика — Штаты и Британия, поэтому упор на англоязычный трафик. Сеть довольно старая и динамике развития предпочитает стабильный заработок, потому переполнена фродом. Порог вхождения — 50$. Модели оплаты: CPL, CPI.
  • Inmobi. In-app сеть от индусов. Множество инструментов настройки и метрик отслеживания мобильного трафика. Огромный выбор форматов, есть все. Адекватные модераторы. Оплата: CPM, CPC, CPA. Начать можно с 300$.
  • Xiaomi Ads. Рекламная сеть мобильного бренда из Китая. Охват — более 200 стран, 410 млн пользователей ежедневно. При регистрации требует подтверждение прав на предпринимательскую деятельность. Лояльные модеры. Минимальный бюджет для запуска кампании — 30$.

Совет! Выбирая сеть под In-app, обратите внимание на дату последнего обновления. Если платформа, даже именитая, давно перестала апгрейдить настройки и расширять инструментарий, это повод критически пересмотреть сотрудничество с ней.

Логика следующая: сеть, которая не обновляется, но остается на рынке, выбрала приоритетом зарабатывание денег, а не развитие. Следовательно, в отношении условий для работы она будет проигрывать конкурентам. 

Вывод

In-app трафик — это хороший источник с огромным потенциалом, который обусловлен миллиардами пользователей смартфонов. Заработать здесь можно действительно много, однако для этого требуется серьезный опыт обращения с рекламой. Открыть дверь в In-app с ноги, тем более будучи новичком, не получится. 

Но, если вас не пугают сложности и вы уверены в своих силах, LGaming может предложить интересные офферы, в которых принимается In-app трафик.